Женщина

Гендер

История

 

 

Русская экспедиция

Грозная мать великого царя

"Новая Юность", №2(41), 2000

Браки у российских государей очень редко свершались на небесах. Свершались они все больше по мотивам политическим, что мало способствовало личному счастью промежду супругов. Не задалась и семейная жизнь великого князя московского Василия III: из 1500 девушек, предназначенных для смотрин на соискание титула “царской невесты”, выбор его отца Ивана Васильевича пал на дочь боярина Юрия Сабурова — Соломонию. Союз этот обернулся для великого князя Василия великим раздражением, для жены его — великим несчастьем, поскольку был тоскливым, что еще не есть повод для тяжелых переживаний, но главное — брак оказался бесплодным. Обстоятельство это, — помимо того, что до крайности задевало супруга, — представлялось весьма неприятным для государства, где почти каждый знатный боярский род так и норовил заварить смуту и подгрести под себя вакантное место царева наследника. Короче говоря, уж как несчастная Соломония ни врачевалась у знахарок, как ворожеями да черницами всяческими ни пользовалась, а спровадил ее муж в монастырь, пойдя на беспрецедентный в истории русского правящего дома поступок — развод. Говорят, Соломония, как могла, противилась, слезы лила и очерствевшего сердцем супруга молила, но в монахини ее таки постригли, хотя вела она себя во время процедуры этой, по словам летописца, совсем безобразно: монашье одеяние на землю бросила и ногами его топтала. Отчего, по свидетельству историка Мордовцева, присутствовавшему на означенной церемонии боярину Ивану Шигону даже пришлось огреть ее палкою. На том бы истории этой и закруглиться, да разошлась вскоре молва по Московии, что Соломония беременна и вот-вот родит. Шептались, что великий князь послал в монастырь бояр проверить слухи. Доподлинно не ясно, родила ли в монастыре Соломония или мужа таким способом приворожить пыталась: был ли мальчик, история утаила. В любом случае, родившегося якобы сына Георгия Соломония никому не показывала, ибо недостойны глаза врагов ее были дитя царское видеть. А еще говорят, что окаянного супруга своего она прокляла, а заодно и жену его новую, по любви большой взятую. А на Руси, как водится, проклятья, из сердца разорванного идущие, к обидчикам липнут и по полному кругу сбываются.

Вторая жена была выбрана московским правителем, как о том сообщил автор общерусской летописи, и впрямь исключительно по любви: “красоты лица ее ради и благообразия возраста”. Ею стала племянница могущественного литовского магната Михаила Львовича Глинского княжна Елена Глинская (1508–1538), предки которой особым богатством не блистали. Поэтому любовь любовью, а в выборе Василия опять не обошлось без политики: уж больно заманчиво было породниться Московии с задиристым соседом — Литвой.

О юности красавицы-племянницы знатного Михаила Глинского известно не так уж много, однако все историки сходятся в одном: литвинка молодая воспитанием и образованием от всех прочих московских девиц изрядно отличалась — те издревле на Руси были в терема заточены, там Богу молились, поднизи плели, песни пели, а то и спивались, и “в прелесть” от жизни такой непроглядной впадали. Княжна Елена по временам тем дремучим была сущая “эмансипэ”: свое суждение имела, на бояр смотрела прямо, глаз не прятала, а влюбленного в нее великого князя бритву на бороду возложить заставила — по московским нравам, дело вообще греховное. От молодой красавицы весь русский двор и, конечно, сам Василий ожидали прежде всего рождения наследника. Однако юная Елена — ей было в ту пору всего 18 лет — сразу же после венчания взяла великокняжеский дом в свои руки, и, к великому боярскому неудовольствию, муж добровольно принялся исполнять все ее прихоти. Да и как не исполнить — нежностью его молодая жена так и опутала, хотя в отношении бояр, за троном стоявших, нравом крута была до крайности, а еще своенравна да умом гибка не по годам.

Однако долгих четыре года — уж не проклятие ли Соломонии сбывалось — была и княгиня Елена бесплодна. Долгожданный наследник московского престола родился только в 1530 году и наречен был Иваном. Вслед за ним на свет появился и второй сын, Юрий. Однако длительная “смоковность” второй жены московского государя успела породить противные уху Василия III слухи о том, что, дескать, не сердешный ли друг царицы князь Телепнев-Оболенский тут расстарался? И не его ли семя царево место наследовать будет? Великий князь Василий Иванович сплетни эти, как мог, игнорировал, рождению сыновей от души радовался, а в честь первенца приказал в селе Коломенском церковь Вознесения выстроить.

Любовь его к царице разгоралась все жарче, однако не успело сыну его, вошедшему в историю под именем Ивана Грозного, и трех годков стукнуть, как у Василия на боку неведомая болячка открылась и тяжко царь занемог. Во время болезни жену к себе не пускал — боялся видом ее своим напугать , и, лишь почуяв близкую кончину, к себе вызвал. Поговорить же с ней не сумел: так рыдала и от горя кричала Елена, что не смог он ни слова сказать, лишь благословил ее с детьми да и поцеловал на прощание. За гробом царицу, в силу состояния ее горестного, пустить не решились, повезли почти бесчувственную в санях.

А потом и завещание царево огласили, которое тот, предвидя болезни неизлечимость, тайно оставил. Передавал он престол сыну Ивану и “жене Олене с боярским советом”, приказав Елене “держать государство под сыном” до полного Иванова возмужания. Как ни ослеплен был своей любовью к жене царь московский, чуял он сердцем жажду власти без удержу и желание господствовать, изнутри ее дочерна сжигавшие. Поэтому и в завещании говорил Василий о приоритете “боярского совета”, а не о полном всевластии княгини “Олены”. А может, хотел так защитить жену от борьбы жестокой с братьями своими — удельными князьями Андреем и Юрием, которая и впрямь завязалась тут же, не успели царя Василия в могилу опустить. Впрочем, недооценил он и свою молодую супругу: было сыну Ивану от кого лютый нрав унаследовать. Очень скоро сметливая Елена развернулась, бояр от власти отставила — да так, что членам боярского совета самим к ней пришлось со всеми вопросами и просьбами хаживать, а князей, Юрия да Андрея, — одного в заточение посадила, а другого и вовсе в тюрьме сгноила. Сторонники их были пытаны, кнутом биты, торговой казнью казнены, а иные и вдоль большой дороги на Новгород повешены — ибо Новгород опять взбрыкнуть вздумал и на сторону братьев Василевых склонился.

Ох, смутные времена после смерти Василия III наступили.

Полностью читайте в журнале.

Наталье Пушкаревой 40 лет. Родилась и работает в Москве.
Ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук, автор и редактор 8 монографий и почти 200 статей по истории русских женщин, истории быта и взаимоотношений полов, исторической психологии и методологии истории. Постоянный представитель России в Международной федерации исследователей, изучающих историю женщин, член редколлегий нескольких научных и научно-популярных изданий, в том числе "Словаря русского языка X–XVII вв.", ежегодников "Социальная история", "Гендерные исследования" и др.

Site-builders.ru дает советы: какой конструктор сайтов лучше Rambler's Top100

Hosted by uCoz